Manuel Castaño y Luana Marton, mejores deportistas de San Sebastián de los Reyes

Compartir
La Gala tuvo como principales protagonistas a Manuel Castaño y Luana Marton, ganadores del 35º Certamen Paco Sánchez, con el premio a mejores deportistas de San Sebastián de los Reyes.

La XXXV Gala del Deporte de San Sebastián de los Reyes se celebró en el Teatro Auditorio Adolfo Marsillach bajo el lema “La Fuerza del Deporte en edad escolar”.

El conductor de la gala fue el concejal de Deportes, Ángel Buenache (Cs), presentador desde hace muchos años de la ceremonia donde el municipio, a través del Ayuntamiento de la localidad, rinde tributo a sus mejores deportistas. También y como marca la tradición de los últimos años, además de los clásicos reconocimientos y menciones de especiales, hubo actuaciones musicales, baile y humor, que hicieron que el evento fuera emocionante, divertido y emotivo.

En este sentido, la Gala contó con dos actuaciones musicales de Román Mosteiro, y dos espectáculos de danza urbana-hip hop, por parte de X Adows, así como con los monólogos del humorista del Cádiz CF, Toni Rodríguez.

La novedad de este curso ha sido la inclusión de dos galardones que reconocen al deporte escolar y que practican los miles de alumnos de los colegios e institutos de San Sebastián de los Reyes.

lmagen del discurso del vicealcalde del municipio y ex ciclista profesional, Miguel Ángel Martin Perdiguero

Luana Martos y Manuel Castaño, Mejores Deportistas

El momento estelar de la noche se produjo con la entrega de los premios del 35º Certamen Paco Sánchez, donde se reconocían a los mejores deportistas y entidades deportivas de San Sebastián de los Reyes en la temporada 2021-2022.

La novedad de este curso ha sido la inclusión de dos galardones que reconocen al deporte escolar y que practican los miles de alumnos de los colegios e institutos de San Sebastián de los Reyes.

Estos premios fueron entregados por el vicealcalde del municipio y ex ciclista profesional, Miguel Ángel Martin Perdiguero. Los ganadores por cada categoría fueron:

  • “MEJOR DEPORTISTA MASCULINO”

Manuel Castaño Salguero (Pádel), quien ha conseguido ser número 1 en el Circuito Nacional de Pádel, campeón del Circuito Nacional de Menores (Infantil) y número 1 en el ranking de la Federación Madrileña de Pádel Infantil.

  • “MEJOR DEPORTISTA FEMENINO”

Luana Marton Kiss (Taekwondo), que con 16 medallas en 18 torneos, ha destacado con los oros en el Campeonato de España Sub-21, en los Juegos Europeos de Bulgaria y en el Campeonato de Europa de clubes.

  • “PROMESA DEPORTIVA”

Marcos García López-Ibarra (Balonmano Sanse), una de las promesas de la cantera de Balonmano Sanse, que destaca por su participación en la obtención del Subcampeonato de España de Clubes y en el programa de Tecnificación Nacional de la RFE Balonmano.

  • “MEJOR EQUIPO DEPORTIVO SENIOR”

Club Voleibol Sanse (Voley Sanse Live Vuvuzela). El equipo femenino de Superliga 2 del Voley Sanse lleva años en la élite del Voleibol Español, y tras una gran temporada se mantiene, un año más, en las máximas categorías nacionales.

  • “MEJOR EQUIPO DEPORTIVO BASE”

Club Balonmano San Sebastián de los Reyes (Infantil Masculino). El Infantil Masculino del Balonmano Sanse logró la pasada temporada el título de Campeón de Madrid, Campeón de Fase Zonal y Subcampeón de España.

  • “MEJOR CLUB / ENTIDAD DEPORTIVA”

Club Hankuk International School, que se ha convertido en un referente en el Taekwondo mundial, logrando un desarrollo profesional de sus deportistas, quienes sueñan con alcanzar metas tan imponentes como los Juegos Olímpicos de París.

“MEJOR CENTRO EDUCATIVO DE PRIMARIA”

El CEIP Príncipe Felipe recibe el premio a Mejor Centro Educativo de Primaria por su fomento y participación en los diferentes programas deportivos del municipio.

MEJOR CENTRO EDUCATIVO DE SECUNDARIA”

El IES Atenea recibe el premio a Mejor Centro Educativo de Secundaria por su fomento y participación en los diferentes programas deportivos del municipio.

Foto de familia del Club Hankuk International School

Menciones especiales

Como también es habitual en los últimos años, la Gala tuvo su momento más emotivo con la entrega y reconocimiento de las Menciones de honor a miembros de nuestro tejido deportivo, así como a instituciones que apoyan nuestro deporte municipal.

Entregaron las menciones especiales, Aitor Canibe Sánchez, subdirector General de Promoción e Innovación Deportiva del Consejo Superior de Deportes, Luis García, presidente de la Asociación de Clubes Deportivos de San Sebastián de los Reyes, y Virginia Blázquez Rodea, subdirectora de Programas de la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid. Los reconocimientos fueron para:

  • Mención Especial a Alex Baena (U.D. Sanse), por su trayectoria y sus valores en la formación de deportistas.
  • Mención de Honor a Juan Miguel Iguartua, jugador de la Selección Española de Balonmano en los Juegos Olímpicos de Munich de 1972.
  • Mérito Deportivo para el Club Municipal Juventud Sanse, por su trayectoria en la promoción de los valores del deporte.
  • Premio Especial a medios de comunicación a Sanse Deporte, por su esfuerzo y brillante trabajo realizado en el lanzamiento de esta nueva herramienta de comunicación.
  • Premio a la entidad colaboradora a la Brigada Local de Seguridad Ciudadana de la comisaría de Policial Nacional Alcobendas-San Sebastián de los Reyes, con Mención Especial a Manuel Palma Gómez, inspector jefe de la Policía Nacional.
  • Premio a la entidad colaboradora al Hospital Infanta Sofía, por la cooperación con el servicio de deportes y mención especial al Dr. Enrique Casado y a todo el equipo médico de la sección de Oncología del Hospital Infanta Sofia y a la Dra. María Merino.