Los elegidos de Isabel Díaz Ayuso para el nuevo PP de Madrid

Compartir
La candidatura de Isabel Díaz Ayuso a la Presidencia del Partido Popular de Madrid ya ha sido ratificada y tras el XVII Congreso regional celebrado este fin de semana, el PP vuelve a tener una presidenta en el Gobierno de la Comunidad y con mando en plaza en el partido. Esto no pasaba desde los tiempos de Esperanza Aguirre.

Hasta la salida de Pablo Casado como mandamás del PP nacional, en este partido el mensaje que se transmitía al respecto de los partidos en los municipios y comunidades era, según decían los altavoces «casadistas», que había que separar los presidentes de comunidades y alcaldías de los grupos municipales y regionales. El problema es que esto no sucedçia en toda España salvo en Madrid, ddonde Casado y García Egea no dejaban desbloquear la situación a Díaz Ayuso.

Este fin de semana se ha desbloqueado la situación, ya con Nuñez Feijóo al frente del PP en España, y los elegidos por Isabel Díaz Ayuso para liderar el PP de Madrid son los siguientes:

  • Secretario general Alfonso Serrano
  •  22 vocales al Comité Ejecutivo Autonómico:

1. Alfonso Serrano

2. José Luis Martínez- Almeida

3. Ana Millán

4. Enrique Ossorio

5. Alejandra Serrano

6. Rafael Núñez Huesca

7. Oliva García Robredo

8. José Antonio Sánchez Serrano

9. Alberto González

10. David Conde

11. Jaime González Taboada

12. Natalia Quintana

13. Daniel Rodríguez Asensio

14. Javier Úbeda

15. Eugenia Carballedo

16. Borja Carabante

17. Carlos Díaz- Pache

18. Luis Partida

19. Yolanda Estrada

20. Roberto Marín

21. Noelia Núñez

22. Lola Navarro

  • Estructura:

Vicesecretaría de Organización y Territorial: Ana Millán

Secretario de Municipios: José Antonio Sánchez Serrano

Secretario de Distritos: Alberto González

Secretaria de Organización: Rocío Alcántara

Secretaria de Movilización: Lola Martínez Ojeda

Secretario de coordinación parlamentaria: Percival Manglano

Vicesecretaría de Acción Política: Jesús Moreno

Secretaría de participación: Ana Collado

Secretaría de Estudios y Formación: Alvaro Ballarín

Secretaría regional de atención al ciudadano: Isabel Vega

Secretaría local de atención al ciudadano: Fernando Villalaín

Secretaría de argumentarios: Alejo Miranda

Vicesecretaría de Sectorial: Inmaculada Sanz

Secretaría de Economía: Daniel Rodríguez Asensio

Secretaría de Sanidad: Elena Mantilla

Secretaría  de Educación: Rocío Albert

Secretaría de vivienda: José María García

Secretaría de medioambiente y rural: Eva Gallego.

Secretaría de transportes: Carlos Segura

Secretaría de asuntos sociales: Borja Fanjul

Secretaría de discapacidad: Ana Dávila-Ponce de León

Secretaría de familia y natalidad: Carla Graciano

Secretaría de Cultura: Daniel Rodríguez Martínez

Vicesecretaría de Electoral: Jorge Rodrigo

Secretaría de programas electorales: Miguel Ángel García

Secretaría de análisis electoral: José Virgilio Menéndez

Secretaría de Nuevos madrileños: Gustavo Eustache

Secretaría de Madrileños en el exterior: Javier Hurtado

Secretaría de Agentes electorales: Juan Peña

Comités:

Comité de Alcaldes: Ignacio Vázquez Casavilla.

Comité Electoral: Carlos Díaz-Pache

Comité Jurídico: Paco Galeote

Comité de Afiliaciones: Nikolay Yordanov

Comité de Derechos y Garantías: María Jesús García- Alarilla

Comité de Estrategia: Rafael Núñez Huesca

Defensora del Afiliado: Victoria Barderas

Tesorero: Ignacio Pezuela

Secretaria de actas: Miriam Bravo

Vocales del Comité Ejecutivo de libre designación

1. Mercedes López Moreno

2. Jaime Sanz González

3. Janette Novo

4. José Antonio Sánchez Rodríguez

5. María José Martínez

 Vocales de la Junta Directiva de libre designación

1. Javier Fernández-Lasquetty

2. Juanjo Murillo

3. Pilar Jimeno

4. David Enguita

5. Andrea Levy

6. Paloma Martín

7. Vanessa Herranz

8. Alberto Escribano

9. Félix Montáñez

10. Mariola Vargas