La gala de los “Premios Feroz 2021” volverá a celebrarse en Alcobendas

Compartir
Por segundo año consecutivo, la gala de Los Premios Feroz volverá a celebrarse en el municipio de Alcobendas. Al igual que lo sucedido ese curso, la ceremonia de entrega de los galardones se realizará el próximo mes de febrero en el Teatro Auditorio de la localidad. En el día de hoy se han dado a conocer las listas de los nominados.

Los Premios Feroz son unos premios cinematográficos y televisivos españoles, creados en el mes de noviembre de 2013 por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España con carácter anual para reconocer el mérito y calidad de las producciones cinematográficas españolas de cada año y en 2021 celebrará su octava edición. ​

Considerados como los Globo de Oro españoles, su ceremonia sirve de antesala de los Premios Goya y este año tendrá un desarrollo especial adaptada a la situación sanitaria.

Esta mañana, la periodista María Guerra, la actriz Inma Cuesta y el actor Andrés Velencoso han dado a conocer los nominados a los premios Feroz 2021 y en el acto han estado presentes el alcalde de Alcobendas, Rafael Sánchez Acera y la concejal de Cultura, Rosario Tamayo.

Nominaciones Cine:

Mejor película dramática

  • Akelarre, de Pablo Agüero
  • Ane, de David P. Sañudo
  • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
  • Las niñas, de Pilar Palomero
  • No matarás, de David Victori

Mejor película de comedia

  • La boda de Rosa, de Icíar Bollaín
  • Los europeos, de Víctor García León
  • Historias lamentables, de Javier Fesser
  • Orígenes secretos, de David Galán Galindo
  • Sentimental, de Cesc Gay

Mejor dirección

  • Cesc Gay por Sentimental
  • David Victori por No matarás
  • Icíar Bollaín por La boda de Rosa
  • Luis López Carrasco por El año del descubrimiento
  • Pilar Palomero por Las niñas

Mejor actriz protagonista de una película

  • Amaia Aberasturri por Akelarre
  • Andrea Fandos por Las niñas
  • Patricia López Arnáiz por Ane
  • Kiti Mánver por El inconveniente
  • Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor protagonista de una película

  • Raúl Arévalo por Los europeos
  • Javier Cámara por Sentimental
  • Javier Gutiérrez por Hogar
  • Mario Casas por No matarás
  • David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz de reparto de una película

  • Juan Acosta por El inconveniente
  • Verónica Echegui por Explota explota
  • Natalia de Molina por Las niñas
  • Nathalie Poza por La boda de Rosa
  • Paula Usero por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto de una película

  • Chema del Barco por El plan
  • Ramón Barea por La boda de Rosa
  • Juan Diego Botto por Los europeos
  • Alex Brendemühl por Akelarre
  • Sergi López por La boda de Rosa
  • Alberto San Juan por Sentimental

Mejor guion

  • Marina Parés Pulido y David Pérez Sañudo por Ane
  • Luis López Carrasco y Raúl Liarte por El año del descubrimiento
  • Icíar Bollaín y Alicia Luna por La boda de Rosa
  • Javier Fesser y Claro García por Historias lamentables
  • Pilar Palomero por Las niñas

Mejor música original

  • Roque Baños por Adú
  • Maite Arroitajauregi y Aranzazu Calleja por Akelarre
  • Koldo Uriarte y Bingen Mendizábal por Baby
  • Roque Baños por Explota explota
  • Federico Jusid y Adrián Foulkes por No matarás

Mejor tráiler

  • Marta Longas y Rafa Martínez por Akelarre
  • Juan Santiago por La boda de Rosa
  • Miguel Ángel Trudu por Explota explota
  • Javier Fesser y Rafa Martínez por Historias lamentables
  • Marina Francisco y Juan Gabriel García Román por Las niñas

Premio FlixOlé al mejor cartel

  • Natalia Montes por Akelarre
  • Pablo Dávila y Espinar Gabriel por El arte de volver
  • Davis de las Heras por Los europeos
  • Alfredo Borés y Berta González por La reina de los lagartos
  • Jordi Labanda por Rifkin’s Festival

Nominaciones a las series:

Mejor serie dramática

  • 30 monedas
  • Antidisturbios
  • Patria
  • El Ministerio del Tiempo
  • Veneno

Mejor serie de comedia

  • Mira lo que has hecho
  • Nasdrovia
  • Vamos Juan
  • Vergüenza

Mejor actriz protagonista de una serie

  • Ane Garabain por Patria
  • Elena Irureta por Patria
  • Vicky Luengo por Andisturbios
  • Megan Montaner por 30 monedas
  • Daniela Santiago por Veneno

Mejor actor protagonista de una serie

  • Raúl Arévalo por Andisturbios
  • Javier Cámara por Vamos Juan
  • Eduard Fernández por 30 monedas
  • Álex García por Andisturbios
  • Hovik Keuchkerian por Andisturbios

Mejor actriz de reparto de una serie

  • Susana Abaitua por Patria
  • Macarena Gómez por 30 monedas
  • Carmen Machi por 30 monedas
  • Loreto Mauleón por Patria
  • Paca la Piraña por Veneno

Mejor actor de reparto de una serie

  • Patrick Criado por Andisturbios
  • Mikel Laskurain por Patria
  • Eneko Sagardoy por Patria
  • Manolo Solo por 30 monedas
  • Willy Toledo por Los favoritos de Midas