Premios Goya 2021: todas las nominaciones

Compartir
La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas acaba de designar los nominados para la 35ª edición de los premios Goya, que se entregarán el próximo sábado 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga, en una gala que será conducida por el actor Antonio Banderas y la periodista y presentadora María Casado. Será retransmitido por RTVE.

A esta edición de los Premios Goya han optado un total de 155 películas estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2020. De estas 155 producciones, 82 son de ficción, 72 son documentales y una de ellas es de animación.

También concurren este año a los Premios Goya un total de 56 filmes europeos, 16 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes –15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación–. De las 155 historias candidatas a la 35 convocatoria de estos premios, 57 son óperas primas. En cuanto a los guiones, 127 son originales y 23 son adaptados.

Las películas mejor situadas en la carrera de los Goya son: ‘Adú’ (14 nominaciones), ‘Akelarre’ y ‘Las niñas’ (9), ‘La boda de Rosa’ (8), ‘Black Beach’ (6), ‘Ane’ y ‘Sentimental’ (5) y ‘El inconveniente’, ‘Historias lamentables’, ‘Los europeos’, ‘No matarás’ y ‘Explota, explota’ (3).

Nominaciones

Mejor Película
  • Adú
  • Ane
  • La boda de Rosa
  • Las niñas
  • Sentimental

Mejor Dirección

  • Salvador Calvo, por ‘Adú’
  • Juanma Bajo Ulloa, por ‘Baby’
  • Icíar Bollain, por ‘La boda de Rosa
  • Isabel Coixet, por ‘Nieva en Benidorm’

Mejor Dirección Novel

  • David Pérez Sañudo por ‘Ane’
  • Bernabé Rico por ‘El inconveniente’
  • Pilar Palomero por ‘Las niñas’
  • Nuria Giménez Lorang por ‘My Mexican Bretzel’

Mejor Actriz Protagonista

  • Amaia Aberasturi, por ‘Akelarre’
  • Patricia López Arnaiz, por ‘Ane’
  • Kiti Mánver, por ‘El inconveniente’
  • Candela Peña por ‘La boda de Rosa’

Mejor Actor Protagonista

  • Mario Casas por ‘No matarás’
  • Javier Cámara por ‘Sentimental’
  • Ernesto Alterio por ‘Un mundo normal’
  • David Verdaguer por ‘Uno para todos’.

Mejor Actriz Revelación

  • Jone Laspiur por ‘Ane’
  • Paula Usero por ‘La boda de Rosa’
  • Milena Smith por ‘No matarás’
  • Griselda Siciliani por ‘Sentimental’

Mejor Actriz de Reparto

  • Juana Acosta por ‘El inconveniente’
  • Verónica Echegui por ‘Explota, Explota’
  • Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’
  • Natalia de Molina por ‘Las niñas’
Mejor Actor Revelación
  • Adam Nourou por ‘Adú’
  • Chema del Barco por ‘El plan’
  • Janick por ‘Historias lamentables’
  • Fernando Valdivielso por ‘No matarás’

Mejor Actor de Reparto

  • Álvaro Cervantes por ‘Adú’
  • Sergi López por ‘La boda de Rosa’
  • Juan Diego Botto por ‘Los europeos’
  • Alberto San Juan por ‘Sentimental’

Mejor Guion Original

  • Alejandro Hernández por ‘Adú’
  • Claro García y Javier Fesser por ‘Historias lamentables’
  • Alicia Luna e Iciar Bollain por ‘La boda de Rosa’
  • Pilar Palomero por ‘Las niñas’

Mejor Guión Adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por ‘Ane’
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por ‘Los europeos’
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por ‘Orígenes secretos’
  • Cesc Gay por ‘Sentimental’

Mejor Película de Animación

  • La gallina Turuleca (única nominada)
  • Mejor Película Documental
  • Anatomía de un dandy
  • Cartas mojadas
  • El año del descubrimiento
  • My Mexican Bretzel

Mejor Película Europea

  • Corpus Christi
  • El oficial y el espía
  • El padre
  • Falling

Mejor Película Iberoamericana

  • El agente topo (Chile)
  • El olvido que seremos (Colombia)
  • La llorona (Guatemala)
  • Ya no estoy aquí (México)

Mejor Dirección de Fotografía

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Las niñas

Mejor Dirección de Producción

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Nieva en Benidorm

Mejor Música Original

  • Adú
  • Akelarre
  • Baby
  • El verano que vivimos

Mejor Canción Original

  • Adú
  • El verano que vivimos
  • La boda de Rosa
  • Las niñas

Mejor Montaje

  • Adú
  • Black Beach
  • El año del descubrimiento
  • Las niñas

Mejor Sonido

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • El plan

Mejor Dirección Artística

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Las niñas

Mejor Diseño de Vestuario

  • Akelarre
  • Explota, explota
  • Las niñas
  • Los europeos

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Adú
  • Akelarre
  • Explota, explota
  • Orígenes secretos

Mejores Efectos Especiales

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Historias lamentables

Mejor Cortometraje de Ficción

  • 16 de decembro
  • A la cara
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero

Mejor Cortometraje Documental

  • Biografía del cadáver de una mujer
  • Paraíso en llamas
  • Paraíso
  • Solo son peces

Mejor Cortometraje de Animación

  • Blue &Malone: Casos imposibles
  • Homeless Home,
  • Metamorphosis
  • Vuela

Goya de Honor

  • Ángela Molina