Bayona arrasa en los Goya con ‘La sociedad de la nieve: 12 estatuillas de 13 nominaciones. Gana el Arte, pierde la actualidad social. Premiados

Compartir
‘La sociedad de la nieve’ se ha convertido en la tercera película de la historia que más cabezones se ha llevado, entre ellos los de mejor película y mejor dirección.
BettyGS

La película de J.A. Bayona se ha llevado también el galardón al mejor actor revelación para Matías Recalt, y el de mejor banda sonora, que no estaban previstos dentro de las quinielas, además de todos los premios de carácter técnico.

El cine es un como un gran contenedor en el que todo cabe tenga la temática que tenga pero para tener un reconocimiento universal debe acercarse a los patrones que le han llevado a ser nominado “el séptimo Arte” y J. A. Bayona lo ha conseguido con su obra, de un verdadero artesano.

‘20.000 especies de abejas’, la otra gran favorita de este año, ha conseguido el premio a mejor actriz de reparto para Ane Gabarain, el de mejor dirección novel para Estíbaliz Urresola Solaguren, y el de mejor guion original, que también se ha llevado la cineasta.

Como vemos, dos propuestas que no tienen nada que ver y que ambas tienen moraleja, como la tienen, para mí, todas las películas que he podido ver. Pero el cine, o los cineastas, deben de aspirar a crear lo más parecido a una obra de arte, como lo hacen los creadores de cualquier disciplina de la que hacen su vida.

Es cierto que también es gran vehículo de propaganda, de hacernos caminar por los senderos que algunos quieren que caminemos. Y muchas veces lo consiguen. Pura propaganda y de la que me gusta huir aunque, por conocer y crear mi propio criterio, deba asomarme a muchas propuestas que no considero “obras de arte” y sólo exposición de ideologías o simpletemente espectáculo para pasar un par de horas.

Pero los premios son los premios y nos gustaría que los que más saben estuvieran de acuerdo para que, aunque no sea nuestra opinión, tengan todo lo que debe de tener una obra que pueda pasar a la historia del cine y se pueda comentar y diseccionar en el futuro.

Pasó el año anterior, con ‘As bestas’ y su duelo con ‘Alcarrás’ y ha pasado este año con las dos favoritas. Una es simplemente cine y otra está dentro de la dinámica de la reivindicación social del momento. Que no estoy en contra. Simplemente, entiendo en mi modesta opinión, que o bien había que hacer dos premios diferentes o dos categorías dentro de uno solo.

Dicho todo esto, me alegro de la victoria tan abultada de Bayona y sólo siento que se haya reconocido tan poco el trabajo de Víctor Erice, otro gran artesano con obras y años memorables para nuestro cine.

Y una última consideración que tengo que hacer al llamamiento y las quejas del bajón de espectadores en nuestras salas: hagan mejores películas, nuestro cine ha bajado mucho en calidad y, por lo tanto, en interés.

Premiados

Mejor película

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Un amor’

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
  • Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • David Verdaguer, por ‘Saben aquell’
  • Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’
  • Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’
  • María Vázquez, por ‘Matria’
  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’

Mejor dirección

  • Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martín, por ‘Creatura’
  • J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
  • David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet, por ‘Un amor’

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Clara Segura, por ‘Creatura’
  • Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’
  • Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
  • Álex Brendemühl, por ‘Creatura’
  • Hugo Silva, por ‘Un amor’

Mejor actor revelación

  • Brianeitor, por ‘Campeonex’
  • Julio Hu Chen, por ‘Chinas’
  • Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’
  • La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye, por ‘Chinas’
  • Yeju Ji, por ‘Chinas’
  • Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’
  • Sara Becker, por ‘La contadora de películas’
  • Janet Novás, por ‘O corno’

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
  • Álvaro Gag, por ‘Matria’
  • Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Félix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

Mejor guion adaptado

  • Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
  • Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

Mejor película documental

  • ‘Caleta Palace’
  • ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • ‘Esta ambición desmedida’
  • ‘Iberia: naturaleza infinita’
  • ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’

Mejor película de animación

  • ‘Dispararon al pianista’
  • ‘El sueño de la Sultana’
  • ‘Hanna y los monstruos’
  • ‘Momias’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor película iberoamericana

  • ‘Alma viva’ (Portugal)
  • ‘La memoria infinita’ (Chile)
  • ‘La pecera’ (Puerto Rico)
  • ‘Puan’ (Argentina)
  • ‘Simón’ (Venezuela)

Mejor película europea

  • ‘Aftersun’ (Reino Unido)
  • ‘Anatomía de una caída’ (Francia)
  • ‘Las ocho montañas’ (Italia)
  • ‘Safe Place’ (Croacia)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)

Mejor dirección de fotografía

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Un amor’
  • ‘Una noche con Adela’

Mejor sonido

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘CampeoneX’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor montaje

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Mamacruz’
  • ‘Robot Dreams’

Mejores efectos especiales

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La ermita’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Tin & Tina’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor dirección de arte

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La contadora de películas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor canción original

  • ‘Eco’, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)
  • ‘Chinas’, de Marina Herlop (‘Chinas’)
  • ‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)
  • ‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)
  • ‘Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

Mejor diseño de vestuario

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La contadora de películas’
  • Julio Suárez por ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘La ternura’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor dirección de producción

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor música original

  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La paradoja de Antares’
  • Michael Giacchino por ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Saben aquell’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Aunque es de noche’
  • ‘Carta a mi madre para mi hijo’
  • ‘Cuentas divinas’
  • ‘La loca y el feminista’
  • ‘París 70’

Mejor cortometraje documental

  • ‘Ava’
  • ‘BLOW!’
  • ‘El bus’
  • ‘Herederas’
  • ‘Una terapia de mierda’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Becarias’
  • ‘To bird or not to bird’
  • ‘Todo bien’
  • ‘Todo está perdido’
  • ‘Txotxongiloa’