Cultura y entretenimiento

Globos de Oro 2024: ‘Barbie’, ‘Succession’ y ‘La sociedad de la nieve’, de Juan A. Bayona, nominados en los premios de cine y series el próximo 7 de enero

Compartir
Los antiguos galardones de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) inician una nueva etapa intentando recuperar su legitimidad cuestionada. La gala se celebrará el próximo 7 de enero y a continuación puedes ver todos los nominados.
LMN

Han sido unos años turbulentos para los Globos de Oro, sobre los que esta 81ª edición busca echar una capa de olvido y recuperar la celebración de lo mejor del cine y las series del último año. 

Previsiblemente, Barbie (9 nominaciones) y Oppenheimer (8 nominaciones) dominan las categorías cinematográficas, donde justo después empatan Los asesinos de la lunaPobres criaturascon 7 nominaciones respectivamente. En el apartado de series, Succession es la clara acaparadora con 9 nominaciones.

La sociedad de la nieve, de J.A. Bayona es una de las nominadas en la categoría de mejor película extranjera. La media docena de nominados por categoría es una de las novedades de esta edición, al igual que dos categorías de nueva creación: la de mejor película taquillera (para títulos con recaudación superior a 150 millones de dólares) y mejor interpretación de comedia stand up.

Esta es la primera ceremonia en la nueva era de los premios, después de que la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) vendiera los derechos a Dick Clark Productions y Eldridge Industries, nuevos dueños y productores de la gala, que se celebrará el 7 de enero de 2024 en el Beverly Hilton de Beverly Hills, California (EE UU).

A continuación puedes consultar el listado completo de nominaciones; primero las de los premios de cine, y más abajo las categorías de series y hacer tu apuesta si te atreves:

Mejor película – DRAMA

  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet
  • ​’Los asesinos de la luna’, de Martin Scorsese
  • ‘​Maestro’, de Bradley Cooper
  • ‘​Oppenheimer’, de Christopher Nolan
  • ‘​Vidas pasadas’, de Celine Song
  • ​’La zona de interés’, de Jonathan Glazer

Mejor película – COMEDIA/MUSICAL

  • ‘Air’, de Ben Affleck
  • ​’American Fiction’, de Cord Jefferson
  • ​’Barbie’, de Greta Gerwig
  • ​’Los que se quedan’, de Alexander Payne
  • ​’Secretos de un escándalo’, de Todd Haynes
  • ‘Pobres criaturas’, de Yorgos Lanthimos

Mejor dirección

  • Bradley Cooper por ‘Maestro’
  • ​Greta Gerwig por ‘Barbie’
  • ​Yorgos Lanthimos por ‘Pobres criaturas’
  • ​Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’
  • ​Martin Scorsese por ‘Los asesinos de la luna’
  • ​Celine Song por ‘Vidas pasadas’

Mejor actriz – DRAMA

  • Annette Bening por ‘Nyad’
  • Lily Gladstone por ‘Los asesinos de la luna’
  • Sandra Hüller por ‘Anatomía de una caída’
  • Greta Lee por ‘Vidas pasadas’
  • Carey Mulligan por ‘Maestro’
  • Cailee Spaney por ‘Priscilla’

Mejor actor – DRAMA

  • Bradley Cooper por ‘Maestro’
  • Leonardo DiCaprio por ‘Los asesinos de la luna’
  • Colman Domingo por ‘Rustin’
  • Barry Keoghan por ‘Saltburn’
  • Cillian Murphy por ‘Oppenheimer’
  • Andrew Scott por ‘Desconocidos’

Mejor actriz – COMEDIA/MUSICAL

  • Fantasia Barrino por ‘El color púrpura’
  • Jennifer Lawrence por ‘Sin malos rollos’
  • Natalie Portman por ‘Secretos de un escándalo’
  • Alma Pöysti por ‘Fallen Leaves’
  • Margot Robbie por ‘Barbie’
  • Emma Stone por ‘Pobres criaturas’

Mejor actor – COMEDIA/MUSICAL

  • Nicolas Cage por ‘Dream Scenario’
  • Timothée Chalamet por ‘Wonka’
  • Matt Damon por ‘Air’
  • Paul Giamatti por ‘Los que se quedan’
  • Joaquin Phoenix por ‘Beau tiene miedo’
  • Jeffrey Wright por ‘American Fiction’ 

Mejor actriz de reparto – CINE

  • Emily Blunt por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks por ‘El color púrpura’
  • Jodie Foster por ‘Nyad’
  • Julianne Moore por ‘Secretos de un escándalo’
  • Rosamund Pike por ‘Saltburn’
  • Da’Vine Joy Randolph por ‘Los que se quedan’

Mejor actor de reparto – CINE

  • Willem Dafoe por ‘Pobres criaturas’
  • Robert De Niro por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling por ‘Barbie’
  • Charles Melton por ‘Secretos de un escándalo’
  • Mark Ruffalo por ‘Pobres criaturas’

Mejor guion

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach por ‘Barbie’
  • Tony McNamara por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’
  • Eric Roth & Martin Scorsese por ‘Los asesinos de la luna’
  • Celine Song por ‘Vidas pasadas’
  • Justine Triet & Arthur Harari por ‘Anatomía de una caída’

Mejor banda sonora original

  • Jerskin Fendrix por ‘Pobres criaturas’ 
  • Ludwig Göransson por ‘Oppenheimer’ 
  • Joe Hisaishi por ‘El chico y la garza’
  • Mica levi por ‘La zona de interés’
  • Daniel Pemberton por ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’

Mejor canción original

  • «Addicted to Romance», de Bruce Springsteen para ‘Llegó a mí’
  • «Dance the Night», de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa & Caroline Ailin para ‘Barbie’
  • «I’m Just Ken», de Mark Ronson & Andrew Wyatt para ‘Barbie’
  • «Peaches», de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond & John Spiker por ‘Super Mario Bros: La película’
  • «Road to Freedom», de Lenny Kravitz para ‘Rustin’
  • «What Was I Made For?», de Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell para ‘Barbie’

Mejor película animada

  • ‘El chico y la garza’, de Hayao Miyazaki
  • ​’Elemental’, de Peter Sohn
  • ​’Spider-Man: Cruzando el Multiverso’, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers & Justin Thompson
  • ​’Super Mario Bros: La película’, de Aaron Horvath & Michael Jelenic
  • ​’Suzume’, de Makoto Shinkai
  • ​’Wish: El poder de los deseos’, de Chris Buck & Fawn Veerasunthorn

Mejor película taquillera

  • ‘Barbie’, de Greta Gerwig
  • ​’Guardianes de la galaxia Vol. 3′, de James Gunn
  • ​’John Wick 4′, de Chad Stahelski
  • ​’Misión: Imposible – Sentencia mortal. Parte 1′, de Christopher McQuarrie
  • ​’Oppenheimer’, de Christopher Nolan
  • ​’Spider-Man: Cruzando el Multiverso’, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers & Justin Thompson
  • ​’Super Mario Bros: La película’, de Aaron Horvath & Michael Jelenic
  • ​’Taylor Swift: The Eras Tour’, de Sam Wrench

Mejor película extranjera

  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet
  • ‘Fallen Leaves’, de Celine Song
  • ‘Yo, capitán’, de Matteo Garrone
  • ‘Vidas pasadas’, de Celine Song
  • ‘La sociedad de la nieve’, de J.A. Bayona
  • ‘La zona de interés’, de Jonathan Glazer

Mejor serie – DRAMA

  • ‘1923’
  • ‘The Crown’
  • ‘La diplomática’
  • ‘The Last of Us’
  • ‘The Morning Show’
  • ‘Succession’

Mejor serie – COMEDIA/MUSICAL

  • ‘Colegio Abbott’
  • ​’Barry’
  • ​’The Bear’
  • ​’Jury Duty’
  • ​’Solo asesinatos en el edificio’
  • ​’Ted Lasso’

Mejor serie – LIMITADA O TELEFILME

  • ‘La luz que no puedes ver’
  • ​’Bronca’
  • ​’Todos quieren a Daisy Jones’
  • ​’Fargo’
  • ​’Compañeros de ruta’
  • ‘Cocina con química’

Mejor actriz – SERIE DRAMA

  • Helen Mirren por ‘1923’
  • Bella Ramsey por ‘The Last of Us’
  • Keri Russell por ‘La diplomática’
  • Sarah Snook por ‘Succession’
  • Imelda Staunton por ‘The Crown’
  • Emma Stone por ‘The Curse’

Mejor actor – SERIE DRAMA

  • Brian Cox por ‘Succession’
  • ​Kieran Culkin por ‘Succession’
  • ​Gary Oldman por ‘Slow Horses’
  • ​Pedro Pascal por ‘The Last of Us’
  • ​Jeremy Strong por ‘Succession’
  • ​Dominic West por ‘The Crown’

Mejor actriz – SERIE COMEDIA/MUSICAL

  • Rachel Brosnahan por ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Quinta Brunson por ‘Colegio Abbott’
  • Ayo Edebiri por ‘The Bear’
  • Elle Fanning por ‘The Great’
  • Selena Gomez por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Natasha Lyonne por ‘Poker Face’

Mejor actor – SERIE COMEDIA/MUSICAL

  • Bill Hader por ‘Barry’
  • Steve Martin por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Segel por ‘Terapia sin filtro’
  • Martin Short por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White por ‘The Bear’

Mejor actriz – SERIE LIMITADA O TELEFILME

  • Riley Keough por ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Brie Larson por ‘Cocina con química’
  • Elizabeth Olsen por ‘Love & Death’
  • Juno Temple por ‘Fargo’
  • Rachel Weisz por ‘Inseparables’
  • Ali Wong por ‘Bronca’

Mejor actor – SERIE LIMITADA O TELEFILME

  • Matt Bomer por ‘Compañeros de ruta’
  • Sam Claflin por ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Jon Hamm por ‘Fargo’
  • Woody Harrelson por ‘Los fontaneros de la Casa Blanca’
  • David Oyelowo por  ‘Lawmen: Bass Reeves’
  • Steven Yeun por ‘Bronca’

Mejor actriz de reparto – SERIE 

  • Elizabeth Debicki por ‘The Crown’
  • Abby Elliott por ‘The Bear’
  • Christina Ricci por ‘Yellowjackets’
  • J. Smith-Cameron por ‘Succession’
  • Meryl Streep por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Hannah Waddingham por ‘Ted Lasso’

Mejor actor de reparto – SERIE

  • Billy Crudup por ‘The Morning Show’
  • Matthew Macfadyen por ‘Succession’
  • James Marsden por ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach por ‘The Bear’
  • Alan Ruck por ‘Succession’
  • Alexander Skarsgard por ‘Succession’ 

Mejor interpretación de comedia stand up

  • Ricky Gervais por ‘Ricky Gervais: Armageddon’
  • Trevor Noah por ‘Trevor Noah: Where Was I’
  • Chris Rock por ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • Amy Schumer por ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
  • Sarah Silverman por ‘Sarah Silverman: Someone You Love’ 
  • Wanda Sykes por ‘Wanda Sykes: I’m an Entertainer’